Организация образовательного процесса

Язык, на котором осуществляется обучение, — русский.

Уровни образования

Гимназия, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет учебно-воспитательный процесс в гимназическом и общеобразовательном отделениях, соответствующий трем ступеням образования:

1 ступень — начальное общее образование. Численность обучающихся по основной образовательной программе начального общего образования — 423 человека (на 11.01.2016). Срок обучения 4 года (1-4 классы). Обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования. Количество учащихся в классе не менее 25 человек. Работает в режиме 5-ти дневной недели (1-е классы) и 2-4 классы 5-ти или 6-ти дневной по решению педагогического совета.

2 ступень — основное общее образование. Численность обучающихся по основной образовательной программе основного общего образования — 452 человека (на 11.01.2016). Срок обучения 5 лет (5-9 классы). Обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.Количество учащихся в классах не менее 25 человек. Работает в режиме 6-ти дневной недели. Продолжительность урока 35-40 минут

3 ступень — среднее (полное) общее образование. Численность обучающихся по основной образовательной программе среднего общего образования — 47 человек (на 11.01.2016). Срок обучения 2 года (10-11 классы). Является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Формы обучения

Гимназия оказывает помощь родителям (законным представителям) в создании условий для получения их детьми среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, обучения на дому или экстерната. Порядок организации определяется примерным положением о получении образования в семье, утвержденным Министерством образования Российской Федерации.

Гимназия обеспечивает занятия на дому с учащимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с документами Министерства образования РФ выделяется установленное количество учебных часов в неделю, составляется расписание; приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал учета проведенных занятий.

Годовой календарный график

Учебный план 5-7 классы ФГОС